ISBC и ОАО "НИИМЭ и Микрон" заключили соглашение о технологическом партнерстве

3 июня 2015
MikronCertificate_smГруппа компаний ISBC, ведущий российский поставщик оборудования и решений для построения систем информационной безопасности и ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший производитель и экспортер микросхем и RFID-продукции в Восточной Европе и СНГ, входящий в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система»), заключили соглашение о стратегическом технологическом партнерстве в области создания и реализации совместных разработок на базе российского микроконтроллера MIK51SC72D.

В соответствии с подписанным соглашением, ISBC получает исключительное право на использование микроконтроллера в качестве средства разграничения доступа, вычисления и хранения электронной подписи, средства аутентификации (в том числе биометрической) в форм-факторе смарт-карты, либо USB-токена. По оценке отраслевых экспертов, емкость российского рынка составляет 3-4 млн. токенов и смарт-карт в год.

В чипе MIK51SC72D, изготавливаемом на «Микроне» по топологии 180 нм,на аппаратном уровне реализованы криптографические алгоритмы проверки электронной подписи ГОСТ Р34.10-2001, Р34.10-2012. Он поддерживает биометрическую аутентификацию по отпечатку пальца, имеет встроенную Java-машину и возможность использования смарт-карты на базе этого чипа как платежной, так и в качестве электронного кошелька (сертифицирован по стандарту EMV).

Микроконтроллер MIK51SC72D — первый чип для генерации, проверки и хранения электронной подписи, разработка и производство которого осуществлялись российской компанией на территории России.  Это гарантирует отсутствие на чипе каких-либо намеренно внедренных вредоносных «закладок». Ранее аппаратная реализация криптографических алгоритмов применялась только в микросхемах зарубежного производства.

В Группе компаний ISBC разработаны программные интерфейсы для интеграции ключевых носителей ESMART® Token ГОСТ, созданных на базе микроконтроллера MIK51SC72D в информационные системы в качестве аппаратного СКЗИ и носителя квалифицированной электронной подписи, а также налажено производство смарт-карт и токенов. На сегодняшний день ключевые носители ESMART® Token ГОСТ уже поддерживаются многими криптопровайдерами (КриптоПроCSP, VipNetCSP, ЛИССИ CSP и др.), а также программами для управления доступом к информационным ресурсам предприятий. Универсальная архитектура ключевых носителей ESMART® Token ГОСТ позволяет легко интегрировать их в PKI-инфраструктуру.

"Наше стратегическое сотрудничество в области создания продуктов для обеспечения информационной безопасности отличается тем, что оно полностью соответствует политике импортозамещения. Продукты на базе чипа "Микрон" и разработок ISBC обладают существенными конкурентными преимуществами", – отмечает Никита Кожемякин, директор по развитию бизнеса Группы компаний ISBC.


Возврат к списку

Продолжая работать с esmart.ru, Вы соглашаетесь с тем, что веб-сайт использует куки-файлы Вашего браузера, чтобы улучшить предложения и услуги на основе ваших предпочтений и интересов.
Согласен, не показывать снова
Close
//