Итоги 2011 г. по версии PCWeek

3 февраля 2012

Традиционно в начале каждого года издание PCWeek подводит итоги года ушедшего. В конце января 2012 на страницах и в интрернет-версии издания был размещен обзор, посвященный суперкомпьютерам, серверам, сетям, ЦОДам и другим сферам ИТ. Конечно же, не обошлось без обсуждения RFID, как одного из наиболее перспективных направлений развития ИТ. Директор по развитию бизнеса ГК ISBC Никита Кожемякин выступил в качестве эксперта в этом разделе. Ниже Вы можете прочитать текст, посвященный RFID, а полный текст обзора доступен на странице PCWeek.

ИТ-инфраструктура: тенденции года минувшего, перспективы наступившего

27.01.2012

Специальные технологии — RFID

Эффективное решение многих бизнес-задач невозможно без дополнения традиционной ИТ-инфраструктуры специальными компонентами и технологиями. К таковым, в частности, относится технология радиочастотной идентификации объектов, успешно применяемая для решения различного рода учетных задач. В России рынок RFID-решений пока находится в стадии становления, но интерес к ним постепенно повышается, прежде всего со стороны крупных коммерческих компаний, а также госсектора. Наши эксперты, Александр Федин, генеральный директор компании “АйТи. Смарт системы”, и Никита Кожемякин, директор по развитию бизнеса ISBC Group, единодушно отметили общий рост числа реализованных в 2011 г. проектов (в том числе пилотных) внедрения решений на базе RFID по сравнению с предыдущим годом.
Главная и очень важная для развития рынка тенденция в этой сфере, по мнению обоих экспертов, выражается в постепенном снижении стоимости радиометок и оборудования для их считывания и в расширении ассортимента представленных на рынке RFID-продуктов и предложений со стороны вендоров, дистрибьюторов и интеграторов. “Теперь гораздо чаще в проектах с применением RFID-технологии стало возможным обосновать их экономическую эффективность и подтвердить ее на практике”, — сказал Александр Федин.
Эксперты ожидают расширения сферы применения RFID-решений и появления новых сегментов этого рынка. При этом, по мнению Александра Федина, RFID-технологии могут получить распространение и в типовых проектах, связанных с построением ИТ-инфраструктуры и ЦОДов, “в которых зачастую просто жизненно необходимо реализовать учет и контроль ИТ-оборудования и серверов”.
Возможность появления новых сфер применения RFID-оборудования в ближайшие годы Никита Кожемякин связывает прежде всего с началом строительства платных дорог, развитием розничной торговли, ужесточением нормативных требований в животноводстве (идентификация животных) и лесопромышленности. Исходя из этого, уже в следующем году можно, по его мнению, ожидать повышения активности на российском рынке зарубежных поставщиков ПО для построения RFID-решений. Российские разработчики тоже не останутся в стороне.
Вместе с тем, считает г-н Кожемякин, нехватка практического опыта может отразиться на ходе выполнения новых проектов в 2012 г.: “Многие возможности RFID-оборудования будут осваиваться одновременно с реализацией проектов, ввиду чего неизбежны ошибки в выборе RFID-стандартов и технологий, наиболее подходящих для тех или иных вертикальных рынков”.
В подготовке обзора участвовали: Валерий Васильев, Андрей Колесов, Игорь Лапинский, Лев Левин.

Возврат к списку

Продолжая работать с esmart.ru, Вы соглашаетесь с тем, что веб-сайт использует куки-файлы Вашего браузера, чтобы улучшить предложения и услуги на основе ваших предпочтений и интересов.
Согласен, не показывать снова
Close